Extinción de indefinidos no fijos por cobertura de plaza: ¿indemnización por extinción si o no?

UNA MIRADA CRÍTICA A LAS RELACIONES LABORALES

IMG_6019

En una entrada reciente he abordado la cuestión relativa a las discrepancias existentes en el seno del Tribunal Supremo en relación a la aplicación o no de la doctrina de la STS 24 de junio 2014 (rec. 217/2013) a las amortizaciones simples de interinos por vacante e indefinidos no fijos producidas con anterioridad a la reforma de 2012.

El objeto de esta nueva entrada es dar a conocer (lo que considero que es) un nuevo supuesto de discrepancia en el seno del Tribunal Supremo en relación al colectivo de trabajadores indefinidos no fijos (incluidos los interinos por vacante “convertidos” en indefinidos no fijos) cuyo contrato es extinguido por la cobertura reglamentaria de la plaza.

En concreto, la disparidad de criterio se aprecia en relación a la necesidad (ex art. 49.1.c ET) de abonar o no una indemnización en estos casos de extinción del contrato y, más específicamente…

Ver la entrada original 882 palabras más