OPE de promoción interna

gracias

Felicito a las personas que están gestionando el buzón de dudas sobre función pública local del Ministerio. Imagino que están teniendo mucho trabajo y las respuestas llegan muy pronto. Gracias.

OPE y promoción interna
Mi pregunta fue:De acuerdo con el artículo 23 de la ley 17/2012 ¿podría yo aprobar una OPE sólo con plazas de promoción interna?
 
La respuesta del Ministerio fue:
Número de Incidencia: 51475

Incidencia 51475.
OPE y promoción interna.

Con relación a su consulta de referencia, le traslado el criterio de esta Unidad:

Las respuestas tienen marcado carácter general, y un alcance meramente informativo y no vinculante, tanto para los interesados como para el órgano que las emite.

El EBEP determina, como competencia propia de cada Administración territorial, la planificación de sus recursos humanos. En este sentido el artículo 69 de la citada Norma configura la promoción interna como una de las medidas que forman parte de los objetivos e instrumentos de la citada planificación.

Las LPGE establecen cada año, con carácter básico y dictados al amparo de los artículos 149.1.13 y 156.1 de la Constitución, los criterios básicos que deben ser observados por todas las Administraciones Públicas en materia de Oferta de Empleo Público.

Pero se está refiriendo claramente al concepto que de OEP se contiene en el EBEP: cobertura de necesidades de recursos humanos, con asignación presupuestaria, que deban proveerse mediante la incorporación de personal de nuevo ingreso.

Por tanto, en ningún año ni en ningún momento, en las anuales Leyes de Presupuestos Generales del Estado se ha establecido criterio alguno, con carácter básico, en relación con los procesos selectivos de promoción interna, que como se ha indicado anteriormente son competencia propia de las distintas Administraciones Públicas.

Lo que le comunico a los efectos oportunos.