Trabajadores en elecciones

Creo que hoy todos hemos tenido alguna duda en esto, con lo que voy a poner la normativa y algunas recomendaciones de la Junta Electoral:

http://www.euskadi.net/cgi-bin_k54/bopv_20?c&f=20111013&a=201104917

 ORDEN de 27 de septiembre de 2011, de la Consejera de Empleo y Asuntos Sociales, por la que se dictan normas para que las y los trabajadores puedan participar, percibiendo sus retribuciones, en las elecciones a Cortes Generales a celebrar el día 20 de noviembre de 2011.

 

Consulta sobre los derechos de trabajadores de turnos nocturnos designados miembros de mesa electoral .
Acuerdo:
Es doctrina de esta Junta que con el objeto de facilitar el cumplimiento de los deberes de los miembros de las Mesas electorales durante la jornada electoral, el turno de noche que comienza el día de la votación habrá de computarse como jornada laboral del día electoral, al tiempo que el derecho de reducción de 5 horas de la jornada de trabajo puede ejercerse en el turno de noche siguiente del trabajador, siempre y cuando este turno se inicie el día inmediatamente posterior al de las elecciones (Ac. de 9 de junio de 2004).

Sesión de la Junta Electoral Central: 03/11/2011

 Consulta sobre el permiso que corresponde dentro de la jornada laboral a una trabajadora designada miembro suplente de una Mesa electoral.

Acuerdo:
En tanto que la persona designada como suplente de algún miembro de Mesa tenga, efectivamente, que desempeñar su función en la Mesa Electoral por ausencia de alguno de los titulares, tendrá el derecho que se reconoce en el artículo 28 de la LOREG, sin que sea procedente la concesión de dicho derecho si el designado como suplente no llega a ocupar su puesto en la Mesa Electoral.

Sesión de la Junta Electoral Central: 10/12/1999